понедельник, 9 февраля 2009 г.

Об опциях соединения вообще и об IDENTITY_INSERT в частности

Сегодня пришлось "играться" с IDENTITY_INSERT. С удивлением обнаружил прочувствовал что это таки "установка уровня соединения". Не скажу, что это прямо так удивительно, в MSDN об этом явно сказано:

At any time, only one table in a session can have the IDENTITY_INSERT property set to ON. If a table already has this property set to ON, and a SET IDENTITY_INSERT ON statement is issued for another table, SQL Server 2000/2005/2008 returns an error message that states SET IDENTITY_INSERT is already ON and reports the table it is set ON for.

но как-то до сих пор я не особенно обращал внимание на это примечание.

Ну да ладно. Сама ситуация в очередной раз напомнила мне о том, что опции соединения - это вам не просто так и что за ними нужно следить. Главная проблема (с точки зрения программиста) с ними заключается даже не в том, как они инициализируются (это отдельная непростая тема), а в том, что они не сбрасываются при закритии соединения (точнее: при возвращении соединения в пул).

Для того, чтобы постигнуть "всю глубину наших глубин", рассмотрим такой сценарий. Мы выполняем некоторый SQL код и хотим повысить уровень его изоляции:

using(SqlConnection = new SqlConnection())

{

con.Open();

SqlCOmmand com = new SqlCommand("SET TRANSACTION ISOLATION LEVEL SERIALIZABLE; -- очень важный SQL код", con);

com.ExecuteNonQuery();

}

отлично. Все вроде бы довольны. Кроме того несчастного, которому в очередной раз попадется из пула именно это соединение с уровнем изоляции ... SERIALIZABLE. Для выполнения монстроидального запроса, объединяющего три-четыре-пять не самых маленьких таблиц. Приплыли ... ловить ошибки, возникающие в результате такого неосторожного обращения с опциями соединения, можно ооооочень долго.

Граждане! Будьте бдительны применяя опции соединения (особенно уровень изоляции).

HTH

1 комментарий: