суббота, 8 ноября 2008 г.

Пару слов о Sql Server Management Objects (SMO) (v.9 и v.10)

На днях повысил версию SMO. Причин на то было две: категорически не устраивала работа SMO v.9 с полнотекстовыми индексами и хотелось добавить поддержку SQL Server 2008 (что в любом случае требовало SMO v.10). Но обо всем по-порядку.

Когда появилась настоятельная необходимость добавить в dbbuilder поддержку полнотекстовых объектов (каталогов и индексов), то первым (вполне очевидным) решением было обратиться к SMO и при генерации скриптов сохранять еще пару типов объектов. При создании базы проблем возникнуть не должно было. Но на деле оказалось, что в SMO v.9 есть такая "особенность": при создании скрипта для полнотекстового индекса в него всегда добавляется USING [<исходная БД>]. Причем эта "фича" гнездится в самом коде SMO (спасибо, Reflector) и на нее не влияют ScriptingOptions равно как и порядок создания скриптов. В результате мы всегда получаем скрипты, которые непригодны к использованию сразу после генерации и требуют ручной "доработки напильником" (удаления USING), что нехорошо.

Поругавшись про себя решил посмотреть: а как обстоит дело в SMO v.10? Оказалось что хорошо обстоит: баг (или фичу) починили (или убрали) и теперь скрипты получаются такие, какие и дОлжно. В ходе тестовых запусков обнаружил, что задачи по генерации скриптов/созданию базы стали выполняться быстрее. Решил проверить и с еще большим удивлением обнаружил, что таки да, таки что-то произошло: SMO v.10 работает значительно быстрее v.9. Сравнительные (усредненные по двум запускам) результаты для некоторой базы данных (141 таблица, 194 хранимых процедуры, 2 триггера, 10 пользовательских функций и 5 представлений) приведены в таблице ниже.

  SMO v.9 SMO v.10
Создание новой (пустой) базы 0:24 0:20
Генерация скриптов 8:35 0:58

Признаюсь: меня сильно впечатлило увеличение скорости генерации скриптов почти на порядок.

А теперь ложка дёгтя: SMO как-то очень забавно работает с SQL Server Express. Если я попытаюсь через SMO обратиться к полнотектовому каталогу базы данных, работающей на SQL Server Express with Advanced Services (в котором есть Full-text search), то получу исключение "SQL Server Express не поддерживает Full-Text". Отлично, просто отлично! Но этот самый Full-text, к счастью, работает вне зависимости от того, что на этот счет "думает" SMO.

Надеюсь кому-то поможет.

AlexS

Комментариев нет:

Отправить комментарий